Schiffe auf See
Antonie Waldorp (Den Haag 1803 - Amsterdam 1866)
Lot-Nr. 122
Ergebnis : 1.000 €
Öl/Holz, 17 x 19,5 cm, l. u. sign. A. Waldorp. - Niederländischer Landschafts- u. Marinemaler, war zusammen mit A. Schelfhout u. B. J. v. Hove Schüler von J. H. Breckenheimer, 1836 wurde er Mitglied der Amsterdamer Akademie, wo er sich 1858 auch niederließ, bereiste, Deutschland, Belgien u. Frankreich. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus., Stedelijk Mus.), Den Haag, Dordrecht, Brüssel, Hannover u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Scheen.
Antonie Waldorp: Schiffe auf See
Schiffe auf See
Lot-Nr. 122
Ergebnis : 1.000 €