Hamburger Hafen
Louis Wöhner (Coburg 1888 - München 1958)
Lot-Nr. 135
Ergebnis : 2.000 €
Öl/Lw., 65 x 85,5 cm, l. u. sign. Louis Wöhner. - Landschafts- u. Industriemaler, zunächst Ausbildung als Lithograph, studierte an den Kunstgewerbeschulen Stockholm, Braunschweig, Düsseldorf, Köln u. Nürnberg, ab 1913 an der Münchner Akademie bei P. Halm, C. v. Marr u. H. v. Habermann, stellte seit 1920 im Münchner Glaspalast u. bei der Künstlergenossenschaft aus. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Louis Wöhner: Hamburger Hafen
Hamburger Hafen
Lot-Nr. 135
Ergebnis : 2.000 €