Seltenes Jugendstil-Fischvorlegebesteck und Saucenlöffel
Bruckmann & Söhne, gegr. 1805 in Heilbronn gegr. 1805 in Heilbronn
Lot-Nr. 721
Ergebnis : 1.000 €
Deutsch, um 1900. Silber, tlw. vergoldet, gest. "800", MZ. Atelierentwurf mit reliefiertem Dekor von zwei sitzenden unbekleideten Frauen, die an einer über den Stil verlaufende Angelschnur einen am Laffenansatz befindlichen Fisch am Haken haben. 2-tlg. Fischvorlegebesteck, durchbrochen und graviert (L. 30 cm), Saucenlöffel (L. 20 cm). (Vgl. Silber aus Heilbronn für die Welt, P. Bruckmann & Söhne (1805-1973), S. 175). Vergoldung berieben. Gew. zus. ca. 300 g.
Bruckmann & Söhne, gegr. 1805 in Heilbronn: Seltenes Jugendstil-Fischvorlegebesteck und Saucenlöffel
Lot-Nr. 721
Ergebnis : 1.000 €