Urvater der Fische
Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)
Lot-Nr. 195
Ergebnis : 300 €
Farblithographie, 49,5 x 62,5 cm, r. u. im Stein monogr. u. dat. OK 61, l. u. betitelt, ungerahmt. - Österreichischer Maler, Graphiker u. Dichter des Expressionismus, Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, er verwarf für sich den dekorativen Jugendstils seiner Zeit u. entwickelte stattdessen eine stark subjektiv-gefühlsbetonte Bildsprache, Mitglied der "Freien Sezession" in Berlin, Teilnahme an der Documenta I, II u. III. - Mus.: Basel, Stuttgart, Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Sprengel Mus.), New York (MoMA), Prag, Köln u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Spielmann "O.K. - Leben u. Werk", Wingler/Welz "K. - Das druckgraph. Werk" u.a.
Oskar Kokoschka: Urvater der Fische
Urvater der Fische
Lot-Nr. 195
Ergebnis : 300 €