Mondäne Dame
Harrijs Ebersteins (Libau 1906 - Caracas 1964)
Lot-Nr. 170
Öl/Lw., 122 x 98,5 cm, r. u. sign. H. Ebersteins. - Polyglotte Malerin u. Architektin lettischer Herkunft, studierte zunächst Architektur in Riga, später bis 1934 Malerei in Brüssel, danach lebte sie in Frankreich, Deutschland u. Venezuela, sie portraitierte u.a. die belgische Königin Astrid. - Mus.: Riga. - Lit.: Saur.
Harrijs Ebersteins: Mondäne Dame
Mondäne Dame
Lot-Nr. 170