Sehr umfangreiches Besteck "English Chippendale"
Bremer Silberwarenfabrik, aktiv 1905 - 1981 aktiv 1905 - 1981
Lot-Nr. 538
Ergebnis : 8.000 €
Deutsch, Mitte 20. Jh. Silber, gest. "800", MZ. 501-tlg.: 26 Menümesser (L. 24,5 cm), 30 Menügabeln, 32 Menülöffel, 28 Messer (L. 21,5 cm), 25 Gabeln, 24 Löffel, 30 Fischmesser (L. 21,5 cm), 30 Fischgabeln, 29 Hummergabeln, 24 Krebsmesser (L. 19 cm), 36 Austerngabeln, 1 Hummerzange, 24 Kuchengabeln, 22 Moccalöffel, 7 Teelöffel, 28 Dessertgabeln, 16 Dessertmesser (L. 17,5 cm), 12 Eislöffel, 14 Suppentassenlöffel, 30 Kaviarmesser mit Horn, 4 Kaviarvorlegeteile mit Horn (1x erg.), 4 Spargelheber, 2 Fischvorlegeteile, 4 Saucenlöffel, 3 Heber, 4 kl. Vorlegeteile, 4 verschieden kl. Messer,1 Zuckerzange, 1 gr. Fleischgabel, 6 Serviergabeln. In sieben Holzschüben. Mit graviertem Monogr. "R". Tlw. Restvergoldung. Gew. zus. ohne gefüllte Messer ca. 14,5 kg. - Prov.: aus einer Hamburger Privatsammlung.
Bremer Silberwarenfabrik, aktiv 1905 - 1981: Sehr umfangreiches Besteck "English Chippendale"
Lot-Nr. 538
Ergebnis : 8.000 €