Netze und Boot am Strand von Positano
Eylert Spars (Hamburg 1903 - Hamburg 1984)
Lot-Nr. 199
Ergebnis : 400 €
Öl/Lw., 41 x 50,5 cm, l. u. sign. u. dat. Spars 48. - Hamburger Maler, Aquarellist u. Radierer, Schüler von A. Illies an der Kunstgewerbeschule Hamburg, in Paris Anregung durch das Werk von Matisse für eigene Arbeiten mit großen Farbflächen und klaren Konturen, Edwin-Scharff-Preis 1965. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Bruhns u.a.
Eylert Spars: Netze und Boot am Strand von Positano
Lot-Nr. 199
Ergebnis : 400 €