Vergoldeter Art-Déco-Spiegel
Margot Strecker, tätig 1. Hälfte 20. Jh. in Berlin
Lot-Nr. 614
Ergebnis : 4.600 €
Berlin, um 1927. Holz, geschnitzt und vergoldet. Oberer Abschluss mit durchbrochen gearbeiteter, asymmetrischer Schlaufenornamentik. Verso mit altem Klebeetikett "Margot Strecker Bildhauerin Berlin W.15 Ludwigkirchstr. 13 Atelier" (handgeschrieben). H. 82 cm, B. 52 cm. - Die in Berlin ansässige Bildhauerin Margot Strecker war um 1909 auch für die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst tätig. - Lit.: Ausst. Kat. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, S. 296.
Margot Strecker, tätig 1. Hälfte 20. Jh. in Berlin: Vergoldeter Art-Déco-Spiegel
Vergoldeter Art-Déco-Spiegel
Lot-Nr. 614
Ergebnis : 4.600 €