Große Bronze-Figur 'Stehender Akt'
Hans-Werner Könecke Frankfurt/Oder 1940
Lot-Nr. 711
Bronze mit dunkler Patina, Figur H. 125 cm, Plinthe H. 3 cm, 46,5 x 37 cm, verso Plinthe mit Künstlersign. 'HWK'. - Prov.: direkt beim Künstler erworben. - Norddeutscher Bildhauer, Lehre als Modelltischler, danach Malunterricht im Atelier des Malers Max Ahrens, arbeitet heute in Mölln und Reinbek, zahlreiche Werke auf öffentlichen Plätzen im norddeutschen Raum u.a. Schwerin, Norderstedt, Eckernförde und Hamburg, schuf vor allem naturalistische Tierplastiken und sinnliche Aktfiguren, 2002 Kulturpreis der Stiftung Herzogtum Lauenburg. - Lit.: Der Neue Rump.
Hans-Werner Könecke: Große Bronze-Figur 'Stehender Akt'
Lot-Nr. 711