Im Atelier
Agnes Stamer 1856 - Berlin 1894
Lot-Nr. 50
Ergebnis : 3.700 €
Gouache/Karton, 40,5 x 58 cm, l. u. sign. u. dat. A. Stamer 89, min. verschmutzt. - Deutsche Figurenmalerin, da die Akademie Frauen noch nicht zuließ, begann sie ihre malerische Ausbildung im Berliner Kunstgewerbemuseum, danach war sie Schülerin von M. Klein u. F. Skarbina, sie war Ehrenmitglied der Société belge des aquarellistes, sie stellte u.a. in Berlin, München u. Chicago aus, wo sie mit einer Medaille ausgezeichnet wurde. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.
Agnes Stamer: Im Atelier
Im Atelier
Lot-Nr. 50
Ergebnis : 3.700 €