Kinder im Freien
Myles Birket Foster North Shields 1825 - Weybridge 1899
Lot-Nr. 43
Ergebnis : 1.700 €
Aquarell, 22,5 x 32,5 cm, r. u. monogr. MBF, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Englischer Landschafts- u. Figurenmaler u. Illustrator, lernte ab 1841 beim Holzschneider E. Landell, machte sich bald mit Illustrationen einen Namen, seit 1858 stellte er verstärkt Aquarelle aus, 1862 wurde er Mitglied der Londoner Watercolour Society. - Mus.: London (V&A Mus., Tate), Edinburgh, Glasgow, Sydney u.a. - Lit.: Thieme-Becker.
Myles Birket Foster: Kinder im Freien
Kinder im Freien
Lot-Nr. 43
Ergebnis : 1.700 €