Segelschiffe vor Helgoland
Richard Hünten Hamburg 1867 - Hamburg 1952
Lot-Nr. 107
Ergebnis : 500 €
Öl/Lw., 17,5 x 26 cm, r. u. sign. u. dat. Rich. Hünten 84, auf dem Keilrahmen erneut sign. u. dat. - Hamburger Marinemaler, Sohn des F. J. W. Hünten, studierte an der Akademie Karlsruhe bei G. Schönleber sowie in Berlin, tätig im Atelier von H. F. Gude, Mitglied im Hamburger Künstler-Verein von 1832. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.
Richard Hünten: Segelschiffe vor Helgoland
Segelschiffe vor Helgoland
Lot-Nr. 107
Ergebnis : 500 €