Westerländer Strandübergang bei Sturm
Christian Kröner Rinteln 1838 - Düsseldorf 1911
Lot-Nr. 56
Ergebnis : 2.400 €
Öl/Lw./Holz, 29,5 x 48,5 cm, r. u. sign. Ch. Kröner. - Deutscher Landschafts- u. Jagdmaler, nach Tätigkeit im Dekorationsmalereigeschäft seines Bruders lernte er in München u. Düsseldorf das Malen, erste wirtschaftliche Erfolge Mitte der 1860er Jahre ermöglichten ihm ausgedehnte Reisen, 1885 wurde er Mitglied der Berliner Akademie, 1893 Professor, er erhielt zahlreiche Auszeichnungen. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Aachen u.a. - Lit.: Thieme-Becker.
Christian Kröner: Westerländer Strandübergang bei Sturm
Lot-Nr. 56
Ergebnis : 2.400 €