Große Tierfigur 'Löwin'
August Gaul Hanau 1869 - Berlin 1921
Lot-Nr. 651
Ergebnis : 900 €
Meissen, um 1925. Böttgersteinzeug. Entwurf von 1922, umgeformt durch Gauls Schüler Max Esser, der die berühmten Tierplastik seines Lehrers für die Manufaktur Meissen adaptierte. Sign. am Sockel 'A. Gaul'. Schwertermarke mit Punkt (Pfeiffer-Zeit) und 4 Schleifstrichen, Stempelmarke 'Böttgersteinzeug' und Ritzz. 'A1054' und 'L230'. Schwanz rest., Ohr min. beschl. H. 32,5 cm, L. 47,5 cm.
August Gaul: Große Tierfigur 'Löwin'
Große Tierfigur 'Löwin'
Lot-Nr. 651
Ergebnis : 900 €