Portrait eines Herren
Carl Ludwig Jessen Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917
Lot-Nr. 504
Ergebnis : 1.100 €
Öl/Lw., 31,5 x 29,5 cm, l. u. sign. u. dat. C. L. Jessen 1874, min. Craquelé, min. rest. - Historien-, Bildnis- u. Interieurmaler aus Nordfriesland, Studium an der Kopenhagener Akademie bei V. N. Marstrand, Studienreisen nach Paris u. Rom. J. ist einer der Hauptmeister der Malerei Frieslands, dessen Bewohner er in vielen Facetten festgehalten hat. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nürnberg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.
Carl Ludwig Jessen: Portrait eines Herren
Portrait eines Herren
Lot-Nr. 504
Ergebnis : 1.100 €