Hamburger Hafen
Fred Müller Bad Dürrenberg 1933
Lot-Nr. 575
Ergebnis : 3.200 €
Öl/Lw., 80,5 x 100,5 cm, r. u. sign. Fred Müller. - In der Bildmitte wird der HAPAG-Frachter 'Düsseldorf' mit einem Eisenbahnwaggon beladen. - Deutscher Marinemaler, fuhr zwanzig Jahre zur See, bevor er nach einem Schiffbruch im Ärmelkanal im Hafen zu arbeiten u. zu malen begann. Seine Gemälde bestechen durch Detailreichtum u. technische Präzision.
Fred Müller: Hamburger Hafen
Hamburger Hafen
Lot-Nr. 575
Ergebnis : 3.200 €