Prächtiges russisches Kaffee- und Teeservice mit fein ziseliertem Eichenlaub-Dekor
Karl Nikols und Plinke, Meisterwerkstätte 1829-1898 , Meisterwerkstätte 1829-1898
Lot-Nr. 1245
Ergebnis : 5.700 €
St. Petersburg, 1866. Silber, gest. '84', MZ.: 'N:P' und 'PK', BZ.: 'BC 1866', tlw. innen vergoldet. 4-tlg.: Kaffeekanne (H. 22,5 cm), Teekanne (H. 14 cm, Henkelmontierung lose), Sahnekännchen und Zuckerschale. Corpus mit glatter Wandung und vertikalen Graten, Henkel und Tüllen als Astwerk gearbeitet, äußerst fein ziselierter Dekor von Eichenlaub und Eicheln. (Vgl. Verzeichnis der Russischen Gold- und Silbermarken, S. 80). Gew. zus. ca. 2450 g.
Karl Nikols und Plinke, Meisterwerkstätte 1829-1898: Prächtiges russisches Kaffee- und Teeservice mit fein ziseliertem Eichenlaub-Dekor
Lot-Nr. 1245
Ergebnis : 5.700 €