Allegorische Figur 'Der Winter'
Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775
Lot-Nr. 1049
Ergebnis : 1.000 €
Meissen, um 1770. Figur aus dem Jahreszeiten-Zyklus. Entwurf von 1764-68. Polychrom staffierte Figur in weitem blauen Mantel auf Rocaille-Sockel, sich an einem Kohlebecken wärmend. Schwertermarke. Min. rest. H. 14 cm.
Johann Joachim Kaendler: Allegorische Figur 'Der Winter'
Lot-Nr. 1049
Ergebnis : 1.000 €