Schlafender Johannesknabe
Celestin Mato Medovic Kuna 1857 - Sarajevo 1920
Lot-Nr. 381
Ergebnis : 2.700 €
Öl/Lw., 38 x 53 cm, r. u. sign. C. Medovic. - Kroatischer Maler u. Mönch im Franziskanerkloster Dubrovnik. Er studierte Malerei in Rom, Florenz u. an der Akademie München, u.a. bei L. Seitz u. L. von Löfftz. Ab 1895 leitete er eine Malschule in Zagreb. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Celestin Mato Medovic: Schlafender Johannesknabe
Schlafender Johannesknabe
Lot-Nr. 381
Ergebnis : 2.700 €