Die Stadt Puebla mit den Vulkanen Popocatépetl und Iztaccihuatl
Paul Fischer Stuttgart 1860 - Torreón/Coahuila 1932
Lot-Nr. 427
Ergebnis : 4.100 €
Aquarell, 21,5 x 34,5 cm, r. u. sign. P. Fischer, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-mexikanischer Maler. F. ging 1885 als Arzt nach Mexiko u. wurde Direktor des Krankenhauses in Promontorio. Er unternahm zahlreiche Reisen durch das Land, auf denen er detailreiche u. farblich ansprechende Ansichten aquarellierte. - Mus.: Mexico City. - Lit.: Saur.
Paul Fischer: Die Stadt Puebla mit den Vulkanen Popocatépetl und Iztaccihuatl
Lot-Nr. 427
Ergebnis : 4.100 €