Nachbars Haus
Friedrich Karl Gotsch Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984
Lot-Nr. 615
Ergebnis : 6.200 €
Aquarell, 48 x 61,5 cm, l. u. monogr. FKG, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschaftsmaler, Schüler von H. Ralfs in Kiel, dann Studium an der Dresdener Akademie bei O. Hettner, Meisterschüler von O. Kokoschka, Reise in die USA, längere Studienaufenthalte in Paris, Italien u. München, Ernennung zum Professor, Gründung der F.-K.-Gotsch-Stiftung. - Mus.: Los Angeles, Genf (Petit Palais), Schleswig (SHLM), Würzburg u.a. - Lit.: Vollmer.
Friedrich Karl Gotsch: Nachbars Haus
Nachbars Haus
Lot-Nr. 615
Ergebnis : 6.200 €