Kätzchen und Violine
Carl Reichert Wien 1836 - Graz 1918
Lot-Nr. 414
Ergebnis : 1.700 €
Öl/Holz, 23 x 31,5 cm, r. u. sign. J. Hartung. - Julius Hartung ist eines der Pseudonyme, die Reichert benutzte. - Österreichischer Tier-, Genre- u. Vedutenmaler, tätig in Wien, Graz, Paris sowie in der Schweiz, studierte an den Akademien Wien, Graz u. Rom, Zusammenarbeit mit J. Kuwassegg. - Mus.: Wien, Bautzen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Carl Reichert: Kätzchen und Violine
Kätzchen und Violine
Lot-Nr. 414
Ergebnis : 1.700 €