Portrait der Ehefrau des Künstlers
Carl Ludwig Jessen Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917
Lot-Nr. 503
Ergebnis : 2.700 €
ÖL/Lw./Karton, 37,5 x 25 cm, r. o. sign. u. dat. C. L. Jessen Deetzbüll, 1900. - Historien-, Bildnis- u. Interieurmaler aus Nordfriesland, Studium an der Kopenhagener Akademie bei V. N. Marstrand, Studienreisen nach Paris u. Rom. J. ist einer der Hauptmeister der Malerei Frieslands, dessen Bewohner er in vielen Facetten festgehalten hat. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nürnberg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.
Carl Ludwig Jessen: Portrait der Ehefrau des Künstlers
Lot-Nr. 503
Ergebnis : 2.700 €