Sackträger
Heinrich Steinhagen (Wismar 1880 - Hamburg 1948)
Lot-Nr. 270
Ergebnis : 2.200 €
Öl/Lw., 96 x 51,5 cm, l. u. sign. Steinhagen, verso betitelt sowie erneut sign. - Maler, Graphiker, Bildhauer u. Keramiker, als Maler u. Bildhauer Expressionist, der in seinen späteren Arbeiten Experimente mit Kubismus u. Dada unternahm. Als Graphiker ist er einer realistischen Sicht auf die bäuerliche Arbeitswelt in der Tradition J. F. Millets verpflichtet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G), Schleswig (SHLM), Los Angeles. - Lit.: Der Neue Rump, Bénézit, Bruhns, Behr 'H.S. - Ein deutscher Expressionist' u.a.
Heinrich Steinhagen: Sackträger
Sackträger
Lot-Nr. 270
Ergebnis : 2.200 €