Abendsonne Mecklenburg
Heinrich Steinhagen Wismar 1880 - Hamburg 1948
Lot-Nr. 267
Ergebnis : 1.900 €
Öl/Karton, 28,5 x 36 cm, r. u. sign. H. Steinhagen, verso betitelt. - Maler, Graphiker, Bildhauer u. Keramiker, als Maler u. Bildhauer Expressionist, der in seinen späteren Arbeiten Experimente mit Kubismus u. Dada unternahm. Als Graphiker ist er einer realistischen Sicht auf die bäuerliche Arbeitswelt in der Tradition J. F. Millets verpflichtet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G), Schleswig (SHLM), Los Angeles. - Lit.: Der Neue Rump, Bénézit, Bruhns, Behr 'H.S. - Ein deutscher Expressionist' u.a.
Heinrich Steinhagen: Abendsonne Mecklenburg
Abendsonne Mecklenburg
Lot-Nr. 267
Ergebnis : 1.900 €