Musizierende Frauen
Emil Kann Eisenach 1914 - Ückeritz 1996
Lot-Nr. 423
Ergebnis : 6.800 €
Öl/Hartfaser, 83 x 70 cm, r. u. monogr. u. dat. SKH 1970, verso betitelt. - Ausst.: Kunsthalle Rostock 1975. - Lit.: S. K.-H., Malerei, Kunsthalle Rostock 1975, S. 28, mit Abb. - Deutsche Figurenmalerin. Nach einer Ausbildung zur Buchhändlerin arbeitete sie in Berlin als technische Zeichnerin, studierte aber parallel an der Akademie. 1954 ließ sie sich mit ihrem Mann, dem Maler Manfred Kandt, auf Usedom nieder, wo sie sich u.a. mit O. Niemeyer-Holstein anfreundete. K.-H. gehört zu den bekanntesten Künstlerinnen der DDR. - Lit.: S. K.-H., Ausst.-Kat. Kunsthalle Rostock 1975.
Emil Kann: Musizierende Frauen
Musizierende Frauen
Lot-Nr. 423
Ergebnis : 6.800 €