Schiffe am Ufer
Antonie Waldorp Den Haag 1803 - Amsterdam 1866
Lot-Nr. 365
Ergebnis : 2.400 €
Öl/Lw./Holz, 49 x 65 cm, r. u.sign. A. Waldorp fec. - Niederländischer Landschafts- u. Marinemaler. W. war zusammen mit A. Schelfhout u. B. J. v. Hove Schüler von J. H. Breckenheimer. 1836 wurde er Mitglied der Amsterdamer Akademie, wo er sich 1858 auch niederließ. Er bereiste Deutschland, Belgien u. Frankreich. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus., Stedelijk Mus.), Den Haag, Dordrecht, Brüssel, Hannover u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Scheen.
Antonie Waldorp: Schiffe am Ufer
Schiffe am Ufer
Lot-Nr. 365
Ergebnis : 2.400 €