Red Pill Rain
Thomas Zipp Heppenheim 1966
Lot-Nr. 424
Ergebnis : 9.900 €
Öl/Lw., 130 x 100,5 cm, verso sign. u. dat. Thomas Zipp 05, bez. 'Water on Mountains' sowie betitelt, ungerahmt. - Ausst.: Galerie Heinrich Ehrhardt, Madrid, 2005; Kunstverein Oldenburg 2005. - Lit.: Guido W. Baudach: Thomas Zipp, Achtung! Vision: Samoa, The Familie of Pills, The Return of the Subreals, 2005, S. 29 u. 31. - Deutscher Maler u. Bildhauer. Z. studierte 1992-1998 an der Städelschule bei T. Bayrle, anschließend an der Slade School in London. Nach einer Gastprofessur in Karlsruhe hat er seit 2008 eine Professur in Berlin inne. Er stellte u.a. auf der Biennale in Venedig sowie in New York aus.
Thomas Zipp: Red Pill Rain
Red Pill Rain
Lot-Nr. 424
Ergebnis : 9.900 €