Bronze-Relief 'Marmelspieler'
Doris Waschk-Balz Berlin 1942
Lot-Nr. 276
Ergebnis : 400 €
Hamburg, 1978. Bronze mit brauner Patina, 16 x 20 cm, u.r. sign. 'Waschk-Balz', an der Seite Gießerstempel 'Guss Barth Elmenhorst', dat. '1978' und num. '49/300'. - Deutsche Bildhauerin. Sie begann ihre Ausbildung an der Akademie Stuttgart bei U. Günther und R. Daudert. 1964-68 setzte sie ihr Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei G. Seitz fort. Seit den frühen 90er Jahren begann sie mit Keramik zu arbeiten, später versuchte sie Kombinationen von Zeichnungen mit Plastik. Zahlreiche ihrer Plastiken schmücken öffentliche Orte im norddeutschen Raum. Lit.: Der Neue Rump u.a.
Doris Waschk-Balz: Bronze-Relief 'Marmelspieler'
Bronze-Relief 'Marmelspieler'
Lot-Nr. 276
Ergebnis : 400 €