Fuhrwerk im Schneegestöber
Alfred von Wierusz-Kowalski (Suwalki 1849 - München 1915)
Lot-Nr. 456
Ergebnis : 2.500 €
Gouache, 17,5 x 26,5 cm, r. u. sign. A. Wierusz-Kowalski, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Polnischer Historien- u. Figurenmaler. W.-K. studierte an den Akademien in Warschau, Dresden, Prag u. München. Er war Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Der Künstler wurde bekannt mit seinen Darstellungen aus dem Volksleben in Galizien u. seiner russisch-polnischen Heimat, in denen Kutsch- u. Schlittenfahrten sowie Pferde u. Wölfe wiederkehrende Motive sind. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Dresden (Gemäldegal.), Wiesbaden u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Alfred von Wierusz-Kowalski: Fuhrwerk im Schneegestöber
Fuhrwerk im Schneegestöber
Lot-Nr. 456
Ergebnis : 2.500 €