Idyllischer Hühnerhof
Carl Jutz (Windschläg 1838 - Düsseldorf 1916)
Lot-Nr. 29
Ergebnis : 2.200 €
Öl/Lw./Holz, 36,5 x 30 cm, r. u. sign. C. Jutz, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler von Geflügelstücken. J. studierte in München u. Düsseldorf, u. nahm an den größten deutschen Ausstellungen teil, darunter bei der Berliner Akademie u. der Großen Berliner Kunstausstellung, im Münchner Glaspalast sowie in Düsseldorf. - Mus.: Karlsruhe, Mannheim, Leipzig, Breslau, Philadelphia u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.
Carl Jutz: Idyllischer Hühnerhof
Idyllischer Hühnerhof
Lot-Nr. 29
Ergebnis : 2.200 €