Romantische Winterlandschaft
Marinus Adrianus Koekkoek (Middelburg 1807 - Hilversum 1870)
Lot-Nr. 25
Ergebnis : 3.100 €
Öl/Holz, 17,5 x 22 cm, l. u. sign. M. A. Koekkoek. - Niederländischer Landschaftsmaler aus der berühmten Künstlerdynastie. Wie seine Brüder erhielt der Künstler seine Ausbildung von seinem Vater Johannes Hermanus K., zudem von seinem älteren Bruder Barend Cornelis. Seit 1840 stellte er bei der Amsterdamer Akademie Landschaftsbilder aus. - Mus.: Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Amsterdam, Brüssel, Sheffield, Cincinnati, Courtrai, Otterlo. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.
Marinus Adrianus Koekkoek: Romantische Winterlandschaft
Romantische Winterlandschaft
Lot-Nr. 25
Ergebnis : 3.100 €