Priel an der Nordsee
Henning Edens (Hamburg 1885 - Hamburg 1943)
Lot-Nr. 171
Ergebnis : 900 €
Öl/Karton, 26,5 x 34 cm, l. u. sign. Edens 1921. - Landschafts- u. Figurenmaler. Dem Studium an den Akademien Dresden u. Königsberg folgten Reisen u.a. nach Frankreich, Holland u. Norwegen. E. wurde Vorsitzender des Altonaer Künstlervereins, 1942 verlor er fast sein ganzes Werk im Krieg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Nürnberg. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Henning Edens: Priel an der Nordsee
Priel an der Nordsee
Lot-Nr. 171
Ergebnis : 900 €