Das Gleichnis vom reichen Mann und vom armen Lazarus
Bassano-Schule, 17. Jh. 17. Jh.
Lot-Nr. 9
Ergebnis : 1.600 €
Öl/Lw./Hartfaser, 28 x 39,5 cm, besch. - Der biblischen Erzählung nach lag der arme Lazarus hungrig vor der Tür des reichen Mannes, der von seinem Überfluß nichts abgab. Nach seinem Tod gelangte Lazarus in Abrahams Schoß, der Reiche dagegen litt Qualen in der Unterwelt.
Bassano-Schule, 17. Jh.: Das Gleichnis vom reichen Mann und vom armen Lazarus
Lot-Nr. 9
Ergebnis : 1.600 €