Jaipur Yellow
Verma Akhilesh (Indore/Indien 1956)
Lot-Nr. 672
Ergebnis : 4.500 €
Acryl/Lw., 121,5 x 152,5 cm, verso sign. u. dat. Akhilesh 10, betitelt sowie bez. 'Jaipur', ungerahmt. - Indischer Maler. A., Sohn eines Kunstlehrers, studierte Malerei in Indore. Seit 1976 wurden ihm zahlreiche Einzelausstellungen ausgerichtet. Rythmische Strukturen u. oszillierende Farben verleihen seinen Werke Leben u. Dynamik. Der Künstler lebt in Bhopal. - Mus.: London (Victoria a. Albert-Mus.), New Delhi, Bombay, Maryland u.a.
Verma Akhilesh: Jaipur Yellow
Jaipur Yellow
Lot-Nr. 672
Ergebnis : 4.500 €