Zwei Figuren
Christian Rohlfs (Niendorf/Holst. 1849 - Hagen/Westf. 1938)
Lot-Nr. 572
Ergebnis : 1.200 €
Kohlezeichnung, 27,5 x 37,5 cm, r. u. monogr. u. dat. CR 21, verso Kohlezeichnung einer Landschaft mit Bez. 'Zwei Figuren' u. Nr. Z11, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Galerie Nierendorf, Berlin, 1976. - Einer der innovativsten Künstler der deutschen Avantgarde. R. studierte ab 1870 an der Akademie Weimar bei P. Thumann, wo er ab 1884 zunächst in naturalistischem, dann in impressionistischem Stil arbeitete. Auf Einladung K. E. Osthaus' wurde er 1901 Lehrer an der Folkwangschule. 1937 wurden viele seiner Werke von den Nationalsozialisten als 'entartet' aus Museen entfernt. Auf der Documenta I 1955 wurde seine Kunst posthum gewürdigt. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, München, Karlsruhe, Düsseldorf, Essen (Folkwang-Mus.), Aachen, Hagen, Weimar u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Christian Rohlfs: Zwei Figuren
Zwei Figuren
Lot-Nr. 572
Ergebnis : 1.200 €