Prunkvolle arabische Skulptur 'Falke'
Mouawad, gegr. 1890 in Beirut gegr. 1890 in Beirut
Lot-Nr. 370
Ergebnis : 3.200 €
Saudi Arabien, 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf rundem Postament ruhende Figur des Landessymbols. Massiver Sockel ausgekleidet mit Stein- und Marmorplatten, schauseitig mit arabischen Motiven verziert. Firmenmarke unter dem Sockel. In wertvoller mit Straußenleder ausgekleideter Schaubox. H. 24,5 cm. - arabische Manufaktur für Luxusschmuck und -uhren.
Mouawad, gegr. 1890 in Beirut: Prunkvolle arabische Skulptur 'Falke'
Lot-Nr. 370
Ergebnis : 3.200 €