Hallig
Eduard Schloemann (Düsseldorf 1888 - 1940)
Lot-Nr. 75
Ergebnis : 1.000 €
Öl/Lw., 71 x 100,5 cm, r. u. sign. Ed. Schloemann. - Deutscher Marine- u. Landschaftsmaler sowie Graphiker in Düsseldorf. S. studierte an den Akademien in Düsseldorf u. Karlsruhe, u.a. bei G. Schönleber, gefolgt von einem längeren Aufenthalt auf Sylt. Außerdem unternahm der Künstler Reisen nach Feuerland u. Patagonien. - Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe, Wilhelmshaven. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.
Eduard Schloemann: Hallig
Hallig
Lot-Nr. 75
Ergebnis : 1.000 €