Wirtshaus vor der Stadt
Wilhelm Ritter (Nürnberg 1860 - Nürnberg 1948)
Lot-Nr. 28
Ergebnis : 400 €
Öl/Lw., 18,5 x 22,5 cm, l. u. Signaturfragment W. Ritter, min. rest. - Spätromantischer deutscher Landschafts- u. Architekturmaler aus einer Künstlerfamilie. Der Künstler studierte an den Akademien München u. Karlsruhe, dort bei G. Schönleber. Für die Weltausstellung in Chicago 1893 schuf er ein großformatiges Panorama des Nürnberger Marktplatzes. - Lit.: Vollmer.
Wilhelm Ritter: Wirtshaus vor der Stadt
Wirtshaus vor der Stadt
Lot-Nr. 28
Ergebnis : 400 €