Der Heuschlitten
Andrej Jegorov (Aruküla/Estland 1878 - Tallinn/Reval 1954)
Lot-Nr. 47
Ergebnis : 1.100 €
Tempera, 34,5 x 49,5 cm, r. u. sign. A. Jegorov, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Russisch-estnischer Landschaftsmaler. J. studierte in St. Petersburg bei V. E. Savinskij, H. Salemann, I. I. Tvoroschnikow u. D.N. Kardovskij. In den 1910er Jahren bereiste er Finnland u. Schweden. Im Ersten Weltkrieg diente er als Kriegsmaler. 1921 ließ er sich in Tallinn nieder. - Mus.: St. Petersburg, Tallinn, Tartu u.a. - Lit.: Saur, Vollmer, Bown.
Andrej Jegorov: Der Heuschlitten
Der Heuschlitten
Lot-Nr. 47
Ergebnis : 1.100 €