Bauernpaar mit Esel
Werner Paul Schmidt (Nauendorf 1888 - München 1964)
Lot-Nr. 507
Ergebnis : 1.000 €
Öl/Lw./Holz, 75 x 49 cm, r. u. monogr. WPS. - Deutscher Maler u. Graphiker. S. studierte an der Akademie Weimar bei M. Thedy, ab 1906 an der Akademie München, gefolgt von Studienreisen nach Italien, in die Niederlande, nach London u. Paris. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), New York (MoMA), München, Augsburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Werner Paul Schmidt: Bauernpaar mit Esel
Bauernpaar mit Esel
Lot-Nr. 507
Ergebnis : 1.000 €