Dreimaster auf Reede
Wilhelm Xylander (Kopenhagen 1840 - Kopenhagen 1913)
Lot-Nr. 122
Ergebnis : 1.000 €
Öl/Lw./Karton, 30,5 x 39,5 cm, r. u. ritzsign. W. Xylander. - Dänischer Marine- u. Landschaftsmaler. X. studierte an der Kopenhagener Akademie, war aber auch Schüler seines Onkels C. E. B. Morgenstern in München. Er arbeitete in Kopenhagen, Hamburg, München u. Schleißheim. Neben Marinen schuf er stimmungsvolle Mondscheinbilder, für die er Medaillen 1873 in Wien u. 1876 in Philadelphia gewann. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kopenhagen, München (Schack-Gal.), Breslau, Prag, St. Louis u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.
Wilhelm Xylander: Dreimaster auf Reede
Dreimaster auf Reede
Lot-Nr. 122
Ergebnis : 1.000 €