An der Elbe bei Hamburg
Karl Heffner (Würzburg 1849 - München 1925)
Lot-Nr. 136
Ergebnis : 300 €
Öl/Karton, 24 x 30 cm, l. u. sign. K. Heffner, verso auf Etikett des Künstlers betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler, beeinflußt von Turner, Constable u. Corot. H. war Schüler von J. N. Otto u. A. Stademann. Er lebte und arbeitete in Rom, Florenz, Wien, Dresden, Freiburg i.B. u. Berlin. Englische u. französische Radierer verbreiteten seine Motive im englischsprachigen Raum u. in Frankreich. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Bristol, Milwaukee, Melbourne u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Karl Heffner: An der Elbe bei Hamburg
An der Elbe bei Hamburg
Lot-Nr. 136
Ergebnis : 300 €