Liegender Akt
George Apostu (Stanisesti 1934 - Paris 1986)
Lot-Nr. 232
Ergebnis : 600 €
Pastell, 27,5 x 43,5 cm, r. u. sign. Apostu, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Rumänischer Bildhauer u. Maler. A. studierte 1954-60 in Bukarest. 1966 erhielt er die erste von zahlreichen Auszeichnungen. Mit Hilfe von Stipendien bereiste er seit 1965 Italien, Kopenhagen, Frankreich, Belgien, die UdSSR u. Finnland. Anfangs von Brancusi inspiriert, gelangte A. zu einem eigenen Stil der Bildhauerei. - Mus.: Bukarest, Paris, Grenoble u.a. - Lit.: Saur.
George Apostu: Liegender Akt
Liegender Akt
Lot-Nr. 232
Ergebnis : 600 €