Museale Kumme mit lupenfeinen Kauffahrtei-Szenen von Christian Friedrich Herold
Lot-Nr. 694
Ergebnis : 5.200 €
Meissen, um 1735. Auf feuervergoldeter Bronzemontierung mit filigranem Rocailledekor. Wandung beidseitig mit fein gemalten Szenen von Kaufleuten vor Hafenpanoramen in Goldrocaille-Reserven, dazwischen Holzschnittblumen. Im Spiegel Kauffahrteiszene, die von doppelter eisenroter Ringlinie umgeben ist. Innerer Rand mit Goldspitzenbordüre. Schwertermarke. Fachm. rest. H. 14,5 cm, Dm. 17 cm.
Lot-Nr. 694
Ergebnis : 5.200 €