Satz von 3 Plakaten
Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
Lot-Nr. 272
Ergebnis : 300 €
84 x 59-62 cm. Ausstellungsplakat zur Ausstellung "Kunst & Comics", Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaeg, 20.8. - 30.10.1988; Ausstellungsplakat zur Ausstellung "Warhol", Kestner-Gesellschaft, Hannover, 23.10. - 13.12.1981; Plakat für The Velvet Underground & Nico. Letzteres min. besch. Ungerahmt. - Maler, Graphiker, Filmemacher u. Verleger, einer der bedeutendsten Vetreter der Pop Art, seine seriellen Werke mit der Darstellung von Konsumgütern u. Prominenten gehören noch immer zu den Ikonen der Gegenwart.
Andy Warhol: Satz von 3 Plakaten
Satz von 3 Plakaten
Lot-Nr. 272
Ergebnis : 300 €