Zwei Schafe mit Lämmern
Louis Robbe (Courtrai 1806 - Brüssel 1887)
Lot-Nr. 414
Ergebnis : 3.500 €
Öl/Holz, 66 x 88 cm, l. u. sign. Robbe. - Belgischer Tier- u. Landschaftsmaler, Bruder des Blumenmalers Henri R. L. R. war Rechtsanwalt, bevor er bei J. B. de Jonghes u. E. Verboeckhoven die Malerei erlernte. R. erhielt etliche Auszeichnungen, darunter eine Medaille auf der Weltausstellung in Paris 1855. Bereits 1845 war er als Ritter in die Ehrenlegion aufgenommen worden. - Mus.: Antwerpen, Brüssel, Triest, Washington u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Louis Robbe: Zwei Schafe mit Lämmern
Zwei Schafe mit Lämmern
Lot-Nr. 414
Ergebnis : 3.500 €