Blühender Obstgarten
Albert König (Eschede 1881 - Unterlüß 1944)
Lot-Nr. 497
Ergebnis : 12.400 €
Öl/Lw., 100 x 80,5 cm, r. u. sign. A. König. - Deutscher Maler u. Graphiker. Nach einer Malerlehre studierte K. 1901-02 an der Düsseldorfer Akademie, ab 1905 nahm er in Berlin u. München Unterricht bei G. Tappert u. L. Corinth. Auf der internationalen Austellung in Amsterdam 1912 wurde K. mit einer Medaille ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Kestner-Mus.), Bremen, Düsseldorf u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Albert König: Blühender Obstgarten
Blühender Obstgarten
Lot-Nr. 497
Ergebnis : 12.400 €