Bavaria
Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)
Lot-Nr. 451
Ergebnis : 3.500 €
Öl/Lw.,51 x 66 cm, r. u. sign. Roger Chapelet sowie betitelt. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs u. auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil. - Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg (Sammlung Tamm), Paris (Marine-Mus.), Washington u.a. - Lit.: Saur, Vollmer.
Roger Chapelet: Bavaria
Bavaria
Lot-Nr. 451
Ergebnis : 3.500 €