Bronze-Buddha 'Shakyamuni'
Lot-Nr. 48
Ergebnis : 1.100 €
Nepal, 19. Jh. Bronze, bräunlich patiniert und tlw. vergoldet. Darstellung des historischen Buddha in vajrasana sitzend und die Geste der Erdberührung (bhumisparsa mudra) vollführend. Auf Holzsockel montiert. H. 19,5 cm.
Bronze-Buddha 'Shakyamuni'
Bronze-Buddha 'Shakyamuni'
Lot-Nr. 48
Ergebnis : 1.100 €